ncc 48

timeline

ncc48 - netART community congress     Programm
english
Programm
48 Stunden non-stop
25. Oktober, 12.00 Uhr bis 27. Oktober, 12.00 Uhr MESZ
 
Josephine Bosma, NL, Andreas Broekmann, D, Katharina Gsoellpointner, A, Jaromil, Derrick de Kerckhove, CAN und Ulli Meybohm, D sind jene "48 Stunden Speakers", die den gesamten Prozeß permanent diskutieren und kritisch begleiten.
 
GOODLOOK-DRUCKLOOK, "going sub" fashion and the net
radio boot, Radio Helsinki
Indisches Buffet, Michael Kramer
 
Eröffnung
25. Oktober, ab 12.00 Uhr MESZ
12.00 Uhr
opening and welcome
Winfried Ritsch, mur.at, A "Netzkulturszene in Europa"
13.15 Uhr
Ivan Redi, ortlos architects, A "public and audience"
 
open_source / free software
25. Oktober, ab 14.00 Uhr MESZ
14.00 Uhr
Maia Engeli, Kerstin Hoeger, ETH Zürich, CH ">open source< net art: projects, processes, products"; Videokonferenz
15.00 Uhr
Jaromil "Free software as a political joice"
16.00 Uhr
Richard Stallman, USA (remote), Erich Stamberger (irl), A, chat
 
net.communication
25. Oktober , ab 18.00 Uhr MESZ
18.00 Uhr
Peter Riegersperger, konsortium.Netz.kultur, A
19.00 Uhr
Thomas Fundneider, Multimediaplan.at, A, "Cultural heritage goes digital. Experiences from the field of Public Sector Information"
19.30 Uhr
Gabi Kepplinger, Stadtwerkstatt Linz, A
20.00 Uhr
Impulsreferate und Präsentation österreichischer Netz Kultur Initiativen:
Radio Fro, indymedia, Mediathek Graz, med-user, subnet
21.00 Uhr
Präsentation von "local task 2003", Call for entries für Projekte aus dem Bereich der Netzkunst.
 
neighbour.net
25. Oktober, ab 22.00 Uhr MESZ
22.20 Uhr
Kristian Lukic, Media Education Centre KUDA.org, Novi Sad,Yu
23.00 Uhr
Zeljko Blace, Multimedia Institute, Zagreb, CRO "The importance of physical space", presentation and projects of the netculture center [mama]
23.40 Uhr
Walter van der Cruijssen, desk.org, Berlin, D "DIY - Together", remote
00.20 Uhr
Jurij Krpan, Kaplica - Students Organisation of the University of Ljubljana, Ljubljana, SLO "Making an Wired Platform", lecture
01.00 Uhr
Peter Tomas Dobrila, Multimedia Center KiberSRCeLab, KIBLA, Maribor, SLO
 
net.perform
26. Oktober, ab 02.00 Uhr MESZ
02.00 Uhr
Station Rose, D
03.00 Uhr
CPU - Das Werkzeug des Architekten, Thomas Kienzl, A, Performance
04.00 Uhr
Radio Fro, A
05.00 Uhr
Aesque, CRO
06.00 Uhr
Zvuk Broda, Live Music/ VJ set
 
net.basics
26. Oktober, ab 08.00 Uhr MESZ
08.00 Uhr
early net.art, SPLITTERWERK, Präsentation
09.00 Uhr
Gerhard Greiner, INFONOVA Information Technology , "Grazer Pioniere der Internet Technologie"
09.30 Uhr
Willi Stadler; INFONOVA Information Technology, A "Kommunikationstechnologie im Fokus der Zukunftsforschung"
11.00 Uhr
Erich Leitgeb, TU-Graz, Institut fuer Nachrichtentechnik und Wellenausbreitung, A; "Lichtfunk - Breitbandiger Zugang zu >Backbone<-Netzen"
11.30 Uhr
Vorstellung der Medienplattform durch Graz 2003
 
net.space
26. Oktober, ab 12.00 Uhr MESZ
12.15 Uhr
caX, digitale fertigungstechniken: "Neue tools (softwaren) in der Fertigungstechnik ermöglichen neue räumlich physische Ergebnisse", Onlinefertigung, Fa. RPD, Kapfenberg
13.00 Uhr
Manfred Maurer, A, Fa. ARS, Gebäudeautomation "Intelligente Gebäude, Sicherheitstechnik"
14.00 Uhr
Manfred Ruttner (EMVU), A, Gruppe Environment der Mobilkom Austria, telekom "Handynetzwerkbetreiber und ihr Einfluß auf die Regionalplanung"
14.30 Uhr
Fa. FMK, Forum für Mobilkommunikation
 
transfer.net
26. Oktober, ab 16.00 Uhr MESZ
16.00 Uhr
Reinhard Braun, Midihy, A - Andreas Broeckmann, transmediale, D "Welche Netze, welche Diskurse, welche Kunst?"
16.15 Uhr
Verena Kuni, Kulturwissenschafterin, Frankfurt/Trier, D "Maschen oder Mehr? Netzwerke(n) als schöne Kunst betrachtet"
17.00 Uhr
Climax Clan/ Action Bot Machinima, are emerge by Jahrmann & Moswitzer
Konsum Art-Server, presentation;
17.45 Uhr
Station Rose - Gary Danner & Elisa Rose, Frankfurt "Build a Page with a Cable", Präsentation/Performance
Station Rose - Gary Danner & Elisa Rose, Frankfurt, Web Cast Nr. 150
18.45 Uhr
Panel mit allen TeilnehmerInnen an _transfer.net_; Moderation: Andreas Broeckmann
 
net & literature
26. Oktober, ab 20.00 Uhr MESZ
20.00 Uhr
Dzevad Karahasan BIH, Beat Mazenauer, CH, "Erzählen in neuen Räumen"
21.30 Uhr
Igor Markovic, CRO "interaktivalija and beyond"
22.15 Uhr
Thomas Ballhausen, "die flut: Möglichkeiten eines Einschreibprozesses", lecture; Xaver Bayer, Julia Hadwiger, A; Präsentation und Debatte
23.00 Uhr
Claus D. Volko, D "hugi. the leading free international electronic magazin be/dismag", Impulsstatement und Präsentation
23.30 Uhr
Martin G. Wanko, A, "upsites revisited", Impulsstatement und Präsentation
 
net.relax
27. Oktober, ab 00.00 Uhr MESZ
cool vibes on the net
tonto - feron - reflector - remi/wini ritsch - lepenik/kaplan - lackner/posch/... - edda - tontoDJ
 
breakfast
27. Oktober, ab 06.00 Uhr MESZ
Chill-out und Frühstück mit Robert L.
 
net.art und net.summary
27. Oktober, ab 08.00 Uhr MESZ
Josephine Bosma, NL; Andreas Broeckmann, D; Katharina Gsoellpointner, A; Derick de Kerckhove, CAN; Ulli Meybohm, D; Heath Bunting (remote), GB; Geert Lovink, NL;
audience on site and on line
 



© 20150219,   seit 20010202: 56th ec2-54-81-73-2.compute-1.amazonaws.com von insgesamt 028651 Rechnern